Ученые создали тест-полоску для выявления дефицита железа и витамина А

Американские ученые Корнеллского университета создали особые тест-полоски, позволяющие выявить дефицит железа и витамина А всего за 15 минут. Прочитать результат тестирования можно при помощи ридера или насадки на телефон, пишет портал Proceedings of the National Academy of Sciences.




Тест-полоса содержит несколько зон, которые начинают светиться при попадании на них сыворотки крови. По интенсивности излучения можно оценить дефицит железа, витамина А, а также определить наличие воспалительных процессов. Химические процессы, происходящие внутри полоски, основаны на количественных выражениях соответствующих белков, присутствующих в крови пациента.

Принцип действия полоски соотносится с механизмом работы теста на беременность, когда при попадании необходимого вещества на поверхность теста антитела внутри слоеной структуры начинают активизироваться и светиться. Чувствительность теста к железу составляет 88%, к витамину А - 100%, подчеркивают создатели инструмента.
Автор: Юля Карпеченко
7-12-2017, 17:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости