Новая умная игла может делать снимки органов во время хирургических операций

При проведении инвазивных операций медики теперь смогут пользоваться специальной хирургической иглой, которая оснащена датчиками. С ее помощью врачи будут получать качественные фотографии органов пациента прямо во время операций.


Малоинвазивная хирургия направлена на то, чтобы после вмешательства врача оставить минимальное количество шрамов на теле человека и максимально избежать инфекционных заражений в дальнейшем. Ранее, чтобы получить информацию о состоянии органов человека, медики использовали изображения с УЗИ и МРТ, которые делались еще до самой операции. Теперь же у них появилась возможность получить снимки мягких тканей прямо во время работы.



Для этого специалистами была создана оптическая ультразвуковая игла, которая значительно упростит проведение хирургического вмешательства в организм человека. Умная игла выглядит как обычная, но имеет наконечник толщиной в 1 мм, внутри которого находятся два оптических волокна. Устройство одновременно производит вспышки света и считывает его отражение от тканей тела. Это позволяет хирургам получить изображения высокого разрешения в реальном времени.
Автор: Joanne
7-12-2017, 09:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости