Ученые объяснили способность к прощению отличиями в структуре мозга человека

Учеными из Китая была найдена связь между чувством прощения и отличиями структурного характера в головном мозге. Исследователями был проведен опрос о готовности прощения среди 191 добровольцев, которые не подвергались неврологическим заболеваниям. Результат опроса должен был представлять высказывание, похожее на эмоциональную установку - «Я могу быстро успокаиваться, если мои чувства оскорбит кто-нибудь». Итоги ответов участниками эксперимента оценивали по принципу пятибалльной шкалы, где единица соответствовала – «абсолютному не согласию», а пятерка – «полному согласию».


Ход эксперимента сопровождался контролем ученых, по изображениям магнитно - резонансной томографии головного мозга участников. Как оказалось, готовность человека прощать, определяется отличием в составе объема белого и серого веществ в мозге человека, отмечается в издании «N+1».


Ученые предполагают, что на способность прощения влияет связь с показателем просоциального поведения, представленного вариантом поведения человека, когда один приносит пользу для другого или в целом обществу. По этой теме упоминаются более ранние исследования, в которых учеными сделан еще один вывод, что женщинам свойственно чаще приходить на помощь, чем мужчинам.
Автор: Дубов Дмитрий
7-12-2017, 11:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости