Антибиотики могут мешать иммунитету борьбе с бактериями

Исследователи института Броуда, под руководством Джеймса Коллинза (James Collins), обнаружили возможность повреждения митохондрий (в составе человеческих и мышиных клеток) некоторыми типами антибиотиков. Митохондрии - это вид особых клеточных органелл, снабжающих клетку необходимой энергией, поэтому они буквально напичканы полным разнообразием белков, а так же молекулярных комплексов. При обнаружении повреждений биохимических реакций, в митохондриях активируется нестандартное действие отличное от обычного ритма, и клетка пытается отреагировать на происходящее. В результате, из клеток с нарушенными митохондриями, наружу выходят разнообразные вещества, промежуточные продукты реакций и т. д.



Специалисты решили исследовать влияние отрицательных действий антибиотиков на и бактерии. Исследователи использовали воду с ципрофлоксацином, которой напоили мышей, зараженных до этого патогенной кишечной палочкой. Причем пропорции антибиотика соответствовали объему, который пьем мы во период болезни. Результат показал образование в тканях мышей тех же вещества, которые обычно появляются при повреждении у клеток митохондрий, а самое главное, этими веществами провоцировалась устойчивость кишечной палочки к ципрофлоксацину. Получается, антибиотиком бактерии уничтожались, но и одновременно делались трудноубиваемыми, вследствие воздействия организма на собственные клетки.
Автор: Дубов Дмитрий
7-12-2017, 10:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости