Ученые выяснили, что прогулки по городу бесполезны из-за грязного воздуха

Британские ученые, проведя ряд исследований, доказали, что прогулки и физические нагрузки в чертах города являются бесполезными. Исключение составляют городские парки.



Группа специалистов-британцев из Университета Дюка и Имперского колледжа Лондона провели ряд экспериментов, в которых приняло участие 119 добровольцев старше 60 лет. При этом среди участников 40 человек хронически болели заболеваниями легких, а 39 – страдали от ишемической болезни сердца.

Ученые исследовали влияние прогулок и небольшой физической активности на самочувствие человека. Испытуемые на протяжение нескольких недель в разные периоды времени прогуливались по Лондону. При этом они выбирали разные места – и обычные городские улицы, и тропинки Гайд-парка. А ученые при этом фиксировали как процент загрязнения воздуха в местах прогулки участника эксперимента, так и ряд показателей здоровья человека после совершенной прогулки.

В ходе эксперимента выяснилось, что прогулки по городским улицам как больным людям, так и здоровым приносили большей частью вред. Тогда как ходьба по аллеям парка оказывала заметное положительное влияние на важные показатели здоровья человека.

Хотя в исследованиях участвовали люди старше 60 лет, специалисты предполагают, что выводы проведенного эксперимента касаются и более молодых людей.

Свой научный опыт специалисты опубликовали в журнале Lancet.

Кстати, ранее канадские ученые выяснили, что два с половиной часа физической активности в неделю продлевают жизнь и защищают человека от болезней сердца. Причем, распространенным вариантом этой физнагрузки были как раз пешие прогулки.

А еще ранее группа американских специалистов доказала, что ходьба пешком способствует развитию умственных способностей у человека.
Автор: Морозова Виктория
6-12-2017, 22:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости