Господство Китая в Солнечной системе начнется с освоения Луны и Марса

Китай, похоже, планирует установить космическое господство в Солнечной системе. На Международной научной конференции в Шанхае китайская сторона заявила, что планирует построить на Луне автоматизированной базы и послать зонды к Марсу.




По мнению китайских ученых, постоянная роботизированная база на Луне экономически выгоднее луноходов, так как не нужны будут затраты на постоянные отправки лунных образцов на Землю. Кроме того, база позволит сэкономить энергию получше луномобилей, так как при ее постройке появится возможность развернуть солнечные батареи куда большего размера, заявил профессор Университета Пекина Цзяо Вэйсинь. Для этого в ближайшее время в Китае планируют начать разработку ракеты-носителя, способной доставить на спутник Земли тонны нужного груза для постройки базы. Оглашено, что закончить ракету китайцы собираются до 2023 года.

Перед началом освоения Луны Китай планирует уже в следующем году запустить несколько автоматических зондов на темную сторону Селены для предварительного исследования грунта и ландшафта спутника Земли.

Освоение Марса Пекин планирует начать в 2020 году с запуска зонда, который выведет на орбиту ракета-носитель «Чанчжэн-5». Согласно расчетам, зонд высадит на поверхность Красной планеты марсоход, который начнет миссию по освоению планеты.
Автор: Ирина Мартынюк
6-12-2017, 21:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости