Ученые узнали, почему во Вселенной появляются огромные планеты

Специалисты из Института астрономии Гавайского университета смогли узнать, почему в нашей Вселенной появляются огромные планеты, превосходящие по размерам даже тех гигантов, которые имеются в Солнечной системе. В исследовании ученых также был применен телескоп Kepler.




О научной работе астрономов было написано в иностранном тематическом издании Science Alert. Отмечается, что большая часть газовых гигантов из других планетарных систем относятся к тому же классу, что и наши Юпитер и Сатурн. Тем не менее, те объекты имеют значительно больший диаметр.

Так благодаря космическому аппарату под названием Kepler ученые смогли изучить два газовых объекта K2-132 и K2-97. Стало известно, что они имеют 9-дневный период обращения вокруг своей родной звезды, при этом их масса и радиус полностью совпадают. Что касается сравнения с нашим Юпитером, то размеры K2-132 и K2-97 на 30% больше, а вот масса этих планетарных объектов в 2 раза меньше.

В итоге было получено данные, согласно которым астрономы поняли, что изученные гиганты получают слишком много тепла от своей звезды. Это тепло проникает внутрь планет, что вызывает расширение атмосферы, а вот плотность при этом становиться значительно меньшей.

Исследователи предполагают, что в период, когда Солнце начнет достигать размеров красного гиганта, внешние планеты Солнечной системы начнут увеличиваться в своих размерах и терять плотность атмосферы, то есть становиться легче.
Автор: Мирный Роман
6-12-2017, 01:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости