Археолог: Орудия труда в бронзовом веке создавали из метеоритного железа

Археолог из Франции считает, что все орудия труда бронзового века на самом деле производились из метеоритного железа, поэтому данные приспособления были необычайно редкими и дорогостоящими. Позднее в железном веке данная практика была позабыта.




За 2 тыс. лет до начала железного века древние люди использовали железные орудия труда, которые были чрезвычайно редкими и дорогими. Ученый считает данное обстоятельство странным, учитывая широкое распространение железной руды на поверхности планеты.

Автор научной работы, опубликованной в журнале Archaeological Science, провел спектральный анализ древних бусин из Египта и топора из Сирии, указав на высокое содержание никеля в металле. Возраст изделий варьировался от 3,3 тыс. до 5,2 тыс. лет. Никель в земляных породах концентрируется вблизи ядра, однако получить подобный материал можно было из метеоритов, подчеркивает ученый.
Автор: Юля Карпеченко
5-12-2017, 17:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости