Ученые создали графеновый пинцет для работы с биомолекулами

Американскими и британскими инженерами собран уникальный электронный инструмент из графена, в который заложили возможность захвата отдельных молекул из жидкости. Подробный рассказ по теме исследований можно найти в журнале Nature Communications.


Пинцет работает на основе явления диэлектрофореза, которое управляет перемещением в жидкости частиц диэлектрика, используя при этом электрическое поле. При этом частицам не обязательно находиться в заряженном состоянии. Подобный принцип можно встретить в действии оптоэлектронных пинцетов, применяемых при сортировке клеток. Но более мелким объектам, таким как молекулы, нужен и более тонкий материал, такой как графен.


На этом и основаны преимущества разработки, перед пинцетами другого типа, но работающих на тех же принципах. Дело в том, что для графена свойственно использование более слабого тока. Если брать пример на молекуле ДНК, то потребуется всего один вольт. Помимо этого, у графена есть «чувство» захваченных частиц, то есть вполне реальное его использование в качестве биосенсора. В результате экспериментов учеными созданы щипцы, которые могут найти применение в операциях с молекулами ДНК, нанокристаллами, и другими подобными частицами.
Автор: Дубов Дмитрий
5-12-2017, 10:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости