Российским ученым выделили 2,5 миллиарда рублей на космические исследования

Российские ученые получили 2,5 миллиарда рублей из федерального бюджета страны, которые пойдут на изучение ближнего космоса. Таким образом, на территории Восточной Сибири будет построен аппарат под названием оптический радиогелиограф.




Об этой новости сообщает ряд отечественных тематических изданий. Отмечается, что радиогелиограф будет первым устройством для детального изучения ближнего космического пространства. Ожидается, что на возведение целого комплекса правительству в целом придется выделить около 17 миллиардов рублей.

По словам академика Российской академии наук Гелия Жеребцова, если все делать вовремя и хорошо финансировать проект, то совсем скоро можно будет начать строительные работы по возведению целого исследовательского космического комплекса. Также он добавил, что инженеры подготовили всю необходимую документацию и чертежи, а одно из зданий комплекса уже начали сооружать.

Сам гелиограф должен появиться на территории местности под названием Бадары, которое находится в Бурятии. Устройство будет расположено недалеко от Института солнечно-земной физики. Строители должны приступить к работе в следующем году.
Автор: Мирный Роман
5-12-2017, 09:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Фонд «Свободная Бурятия», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости