Ученые: Извержение антарктического вулкана может вызвать серьезные социально-экономические последствия

Группа ученых исследовала возможные последствия от извержения антарктического вулкана и пришла к неутешительным выводам - пепел, выброшенный в атмосферу, парализует воздушное движение во всем южном полушарии, вызовет серьезные экономические потери, а также будет угрожать здоровью людей.



Группа ученых, в которую вошли Аделина Гейер, Сантьяго Гиральт, Алехандро Марти и Арнау Фольчем, подготовили научный доклад под названием "Потенциальное влияние пепла из антарктических вулканов: взгляд на последнее извержение на острове Десепшн". В ходе исследования специалисты разработали компьютерную модель распространения пепла от извержения вулкана на острове Десепшн. Полученные данные показали, что выброшенный вулканом пепел может рассеяться по обширным районам земного шара, создавая угрозу здоровью людей и инфраструктуре и провоцируя серьезные перебои в движении воздушного транспорта преимущественно в Южной Америке, Африке и Австралии.

По оценке авторов исследования, экономические потери от извержения антарктического вулкана могут составить миллиарды долларов. Так, ущерб от исландского вулкана Эйяфьядлайёкюдль в 2010 году оценивался в $4,7 млрд за счет отмены авиаперелетов над Европой. В случае же с вулканом острова Десепшн полеты придется отменить как минимум во всем южном полушарии.

Авторы доклада считают, что потенциальная опасность, исходящая со стороны антарктических вулканов, была сильно недооценена и намерены продолжать свое исследование. В феврале следующего года команда планирует организовать научную экспедицию на остров Десепшн с тем, чтобы получить более точные данные для своего исследования.
Автор: Анастасия Вербич
4-12-2017, 12:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Лада, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости