Ученые: Использование антибиотиков без причины приводит к 700 тысячам смертей в год

Специалисты бьют тревогу и настаивают на том, что антибиотики должны применяться только, когда они действительно необходимо, а их повсеместное использование приводит лишь к тому, что бактерии становятся невосприимчивы к ним, в результате чего ежегодно в мире от этого гибнут порядка 700 000 людей.



Мэтью Эвисон, изучающий резистентность бактерий к антибиотикам в Бристольском университете (Бристоль, Великобритания), утверждает, что использование антибиотиков "при каждом чихе" в современном мире привело к тому, что возбудители бактериальных инфекций перестали быть к ним чувствительны и это крайне сильно затрудняет лечение ранее легко излечимых заболеваний, а в отдельных случаях приводит к смерти пациентов.

"Антибиотики, как правило, безопасны, недороги и почему бы не использовать их "на всякий случай", вдруг наша болезнь нуждается в них?" - говорит ученый. - Именно подобное отношение, в частности, привело к повышению резистентности бактерий к антибиотикам. Теперь нам нужно стать умнее и использовать антибиотики только тогда, когда они абсолютно необходимы".

Господин Эвисон также добавил, что сотни тысяч человек по всему миру ежегодно умирают от инфекций, вызванных устойчивыми в антибиотикам штаммами бактерий. "В этом году около 700 000 человек во всем мире умрут из-за резистентности к антибиотикам, - продолжил эксперт. - Это должно стать нашим стимулом для решения проблемы. В 2050 году будет слишком поздно".
Автор: Анастасия Вербич
4-12-2017, 11:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости