Группа физиков смогла заставить прозрачный материал поглощать свет

Российские физики совместно со шведскими и американскими показали свой общий эксперимент, в ходе которого они смогли заставить прозрачный объект поглотить свет.


Обычно материалы черного цвета кажутся нам такими из-за того, что они в полной мере способны впитывать в себя энергию света. Те материалы, которые не обладают такой возможностью, нам кажутся прозрачными.



Как рассказывают ученые из МФТИ, они и сами не ждали особых результатов, когда пытались сделать так, чтобы прозрачное вещество смогло поглотить свет, однако им все таки удалось. Они провели исследование, по результатам которого выяснилось, что если интенсивность падающего на объект луча растет экспоненциальным образом, то свет в веществе будет скапливаться. После уменьшения яркости, энергия снова будет излучаться наружу.

В будущем исследование поможет разработать специальные оптические элементы памяти, которые будут способны сохранять оптическую информацию и по надобности освобождать ее без каких-либо потерь. Также это открывает пути к созданию других интересных практических приложений.
Автор: Joanne
3-12-2017, 21:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Лада, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости