Эксперты: Тысячи британцев могут стать жертвами токсичного воздуха

Эксперты предупреждают, что уровень загрязнения воздуха в Лондоне и других крупных британских городах находится на таком критическом уровне, что тысячи людей могут погибнуть, и требуют от правительства принятия срочных мер.



Благотворительная организация ClientEarth, пропагандирующая движение "Здоровый воздух", утверждает, что токсичный воздух британских городов несет ответственность за "десятки тысяч преждевременных смертей в год", и число их будет только увеличиваться, если не будут приняты срочные меры.

Эллен Бейкер из ClientEarth настаивает на том, что грязный воздух создает серьезную угрозу для всех. "Загрязнение воздуха влияет на всех, - сказала госпожа Бейкер в интервью Daily Star Online. - Конечно, это создает еще более серьезную опасность для тех, кто более восприимчив, будь то дети, старики, страдающие респираторными заболеваниями или беременные женщины. Как известно, это ставит под угрозу развитие и работу легких у детей и повышает риск низкого веса при рождении и преждевременных родов, а также увеличивает шансы на развитие сердечных приступов, инсультов и определенных форм рака".

Эксперты также призвали правительство принять новый "Закон о чистом воздухе", который смог бы резко повлиять на сложившуюся ситуацию. Аналогичный закон уже был однажды введен в действие в 1956 году, через четыре года после того, как Лондон оказался заполненным ядовитым смогом, в результате чего погибли тысячи людей и животных.

"Правительству было предписано Верховным судом в кратчайшие сроки снизить незаконный уровень загрязнения, который ставит под угрозу здоровье людей по всей Великобритании, - продолжила госпожа Бейкер. - Оно не выполняло свои юридические обязанности защищать нас в течение многих лет. Сегодня загрязнение нарушает законные пределы. Из-за этого здоровье людей демонстративно ухудшается".
Автор: Анастасия Вербич
3-12-2017, 11:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости