В Китае запустили беспилотные автобусы

В южной провинции Китая Гуандун были запущены первые беспилотные автобусы. Работа нового общественного транспорта проходит в тестовом режиме.


Учёные решили начать тестировать работу беспилотных автобусов в городе Шэньчжэнь. Общественный транспорт населённого пункта пополнился новыми четырьмя автобусами, следующими по маршруту дистанцией в 1,2 километра. Подразумевается, что транспорт сделает три остановки за весь маршрут. Специалисты отмечают, что вместимость беспилотного транспорта меньше традиционных автобусов, да и скорость они развивают максимум до 30 км/ч.



Разработчики снабдили беспилотные автобусы камерами, GPS-навигацией и сенсорами. Это оборудование предназначено для маневрирования и помогает избежать столкновения с пешеходами и другими транспортными средствами. Стоит отметить, что всё же нельзя назвать эти автобусы беспилотными в полном значении этого слова - в каждом салоне сидит запасной водитель, который может взять на себя управление транспортом в экстренной ситуации.
Автор: Митьева Марина
2-12-2017, 18:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, Фонд содействия защите прав и свобод граждан «Общественный вердикт», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости