Именем персонажа из «Гарри Поттера» в Индии назвали новый вид паука

Арахнологи из Индии назвали новый вид ночного паукообразного в честь распределяющей шляпы — персонажа из серии книг о приключениях юного мага Гарри Поттера. Специалисты, обнаружившие нового паукообразного, сразу же заметили сходство со шляпой и дали ему название Eriovixia Gryffindori.


Паук Eriovixia Gryffindori относится к классу ночных существ. Он небольших размеров: длина его тела равняется семи миллиметрам. Однако первое, что сразу бросается в глаза — его брюшко, похожее на сухой лист. Полость брюшка пустая, в ней паук прячется при наступлении дня, чтобы защититься от птиц и других хищников.



По словам ведущего арахнолога Джаведа Ахмеда, он является большим фанатом книг и фильмов о Гарри Поттере, поэтому, когда увидел паука и обнаружил удивительное сходство, он не смог придумать ему иное название.

Паука ученые нашли на территории индостанского леса Канс, расположенного в Западных Гатах. Тамошней группе ученых за прошедшие два года удалось открыть пять новых видов паукообразных.

Стоит отметить, что это событие не обошла стороной Джоан Роулинг — автор книг про Гарри Поттера. На своей странице в социальной сети она поздравила ученых с находкой «фантастического зверя» и призналась, что для нее название животного именем выдуманного ею персонажа является большой честью.
Автор: Tatiana
2-12-2017, 06:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости