Ученые выявили самое древнее животное на Земле, поставив точку в спорах эволюционной биологии

Новые исследования, проведенные Бристольским университетом, позволили решить самые острые дебаты эволюционной биологии, показывая, что это морфологически простые губки, а не анатомически сложные гребневики, которые представляют собой самую древнюю линию животных.




Недавние геномные анализы имеют «флип-флоп» между тем, являются ли губки или гребневые глыбы нашими самыми глубокими предками. Новые исследования, проведенные Бристольским университетом, определили причину этого эффекта «триггера», и при этом выявили, что губки являются самой древней линией. Профессор Дэвид Пизани из Бристольской школы биологических наук о Земле возглавил исследование с коллегами из Калифорнийского технологического института, проанализировав все ключевые геномные наборы данных, выпущенные в период между 2015 и 2017 годами.

Комментируя прорывные исследования, профессор Пизани сказал: «Дело в том, что гипотезы о том, появились ли губки или гребешковые желе, предполагают совершенно разные эволюционные истории для ключевых систем органов животных, таких как нервная и пищеварительная системы. Поэтому это есть фундаментальное значение для понимания нашей собственной эволюции и возникновения ключевых особенностей анатомии животных».

В новом исследовании профессор Пизани и его коллеги использовали новейшие статистические методы, чтобы проверить, могут ли эволюционные модели адекватно описывать геномные наборы данных, используемые для изучения ранней эволюции животных. Они обнаружили, что для одного и того же набора данных модели, которые могут лучше описывать данные, благоприятствуют губкам в корне дерева животных.
Автор: Мартынюк
30-11-2017, 21:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости