Психологи проверяли, есть ли любовь с первого взгляда

Недавно проводилось смелое исследование, где людям предлагалось провести какое-то время с незнакомцами. Целью было проверить: "любовь с первого взгляда" - миф или реальность?



Специалисты из голландского университета Гронингена задумали проверить: существует ли на самом деле «любовь с первого взгляда»? Провели эксперимент. Для этого у людей, согласившихся поучаствовать в нем, спрашивали: есть ли у них пара? Потом показывали фотографии незнакомых людей и выясняли, какие ощущения при этом возникали у участника. И интересовались, влюблялись ли респонденты когда-нибудь с первого взгляда.

Кроме этого участникам исследования предлагалось провести несколько быстрых свиданий, когда пары провели вместе 90 минут, а затем 20 минут. И после всех свиданий выяснялось, изменилось ли отношение к партнеру. При этом 32 человека-участника рассказали о 49 случаях появления так называемой «любви с первого взгляда». Исследователи отмечают, что на «быстрых свиданиях» это чувство как правило, взаимным не было.

396 участников из Голландии и Германии помогали психологам разбираться в любви с первого взгляда, причем примерно 60% были женщины.

После того, как эксперимент закончили, психологи пришли к выводу, что «любовь с первого взгляда» и «любовь» - две разные вещи. То, что «подопытные» называли «любовью с первого взгляда», на самом деле было банальным физическим влечением с долей острого «прилива страсти». Но вскоре возникшее чувство проходило и психоэмоциональное состояние человека уравновешивалось.
Автор: Морозова Виктория
30-11-2017, 10:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости