На севере Приамурья найдены фрагменты первой ступени ракеты «Союз-2.1б»

На территории Приамурья в Тындинском районе нашли три фрагмента, принадлежащих первой ступени современной ракеты-носителя "Союз-2.1б", которая стартовала во вторник с Восточного.



Информация передана Андреем Ложечкиным, являющимся главой соседнего Зейского района. Он отметил, что в апреле прошлого года, после пуска ракеты в Зейском, находили её фрагменты. Поиски велись с борта вертолета специалистами "Роскосмоса". В настоящее время расчищаются площадки, для осуществления распилки фрагментов на части, чтобы их в дальнейшем вывезти в Циолковский. С космодрома Восточный во вторник стартовала ракета "Союз-2.1б". Она на себе несла спутник "Метеор-М" №2-1, студенческий аппарат "Бауманец-2, семнадцать иностранных наноспутников. Согласно сообщению якутских властей, утром вертолеты занялись поиском отделившихся частей ракеты, упавшей в 2 районах региона. На поиски фрагментов во вторник в Алданском и Вилюйском районе республики отправили беспилотники.

К понедельнику уже должен завершиться поиск, сбор, вывоз фрагментов. Работы усложняются вследствие наличия в районах глубокого снега. Проводят отбор проб грунта и снега. Позже они в информационно-аналитическом Республиканском центре экологического мониторинга будут проанализированы.
Автор: Чернышов Виталий
29-11-2017, 19:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Фонд «Свободная Якутия» (Free Yakutia Foundation), Ассоциация «Экспертно, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Общество с ограниченной ответственностью «Вертолет и ко», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости