«Яндекс» провёл зимние тесты беспилотного авто

«Яндекс.Такси» испытал на автодорогах в условиях зимы своё авто, оборудованное беспилотными технологиями. Основой для автономного автомобиля послужила гибридная версия Toyota Prius.



Во время серии тестов разработчики проводили проверку, как себя ведёт автопилот во время движения по снегу, гололёду с полностью либо частично скрытой разметкой, его реакции на пешеходов, которые перебегают дорогу. Специалисты компании собираются добиться, чтобы сенсорами верно распознавались дорожные знаки при сильном снегопаде. «Яндекс» в YouTube разместил видеоролик с испытаний. Из него видно, что авто успешно определило границы трассы, остановившись в нужное время на светофоре. Примечательным является то, что тесты проводили в Подмосковье, непосредственно, где в недавнем временем выпал снег. В настоящее время в испытаниях прототипа автономного Toyota Prius участвовало свыше ста работников компании.

Следует заметить, что «Яндекс» первый раз показал свой современный беспилотник в мае текущего года. Специалистами компании разрабатывается автопилот пятого уровня. Технические подробности авто на сегодняшний день остаются пока в тайне. Имеется информация, что радиолокационная система, камеры, лидар устанавливались на транспортное средство при участии квалифицированных специалистов «НАМИ». «Яндекс» раньше беспилотными функциями оснастил кроссовер версии Kia Soul.


Автор: Чернышов Виталий
28-11-2017, 22:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Наки Майкл Сидней, Кац Максим Евгеньевич, Телеканал Настоящее Время, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости