Учёные: Изменение климата вытянуло череп хомякам

Учёные из Университета Макгилл обнаружили влияние изменение климата на хомяков. Мягкие зимы поспособствовали изменению черепа двух видов хомяков, обитающих в Канаде. Подробности опубликованы в издании Evolutionary Ecology.


Учёные рассказали, как изменение климата за прошедшее десятилетие заставило видоизмениться хомяков. У животных сдвинулись зубы, а также вытянулся череп. Потепление температуры в зимнее время привело к тому, что хомяки стали двигаться на север, где пища несколько отличается от привычной.



Для того чтобы зафиксировать изменение черепа хомяков учёные изучили музейные образцы этих грызунов. Помимо очевидного изменения в строении черепа и зубов, специалисты обнаружили изменение в численности популяции животных. Многие хомяки были вынуждены мигрировать из-за непривычно тёплой температуры - их ареал обитания смещается на 11 километров в год.
Автор: Митьева Марина
28-11-2017, 21:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Зубов Андрей Борисович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости