Учёные выяснили, что помогает пчёлам не терять нектар по дороге в улей

Учёные из США смогли выяснить, что помогает пчёлам доносить нектар до своих ульев. Оказывается, собранный нектар и пыльца склеиваются в комочки благодаря секреции желез пчёл, а само строение насекомых позволяет переносить "добычу" в специальных углублениях на ножках. Подробности исследования были представлены на ежегодной конференции Американского физического общества.


Учёные рассказали, что адгезия нектара к ножкам пчелы позволяет ей не терять "добычу" по дороге к улью. Собранную пыльцу и нектар пчёлы скатывают в небольшие комочки благодаря секреции своего тела, а затем укладывают их в специальных "корзиночки", находящиеся на задних ножках особей. За один раз насекомое может перенести от 10 до 20мг нектара, что в три раза превышает вес самой пчелы.



Учёные смогли узнать все секреты пчёл благодаря исследованию, в котором были изучены 20 особей, возвращающихся в улей с нектаром. Научные сотрудники выяснили, что оторвать "добычу" пчелы от её ножек способна лишь сила, которая в 10-20 раз превышает силу, создаваемую при полёте насекомого.
Автор: Митьева Марина
28-11-2017, 19:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости