Учёные: Стресс в начале беременности ускоряет рост эмбриона

Учёные из университета Нью-Мексико во время совместной работы с немецкими коллегами обнаружили, что перенесённый стресс в начале беременности отражается на росте эмбриона. Негативные эмоции в разные этапы вынашивания способны как затормозить развитие плода, так и ускорить его.


Для того чтобы выяснить, как стресс влияет на эмбрионы, учёные проанализировали 719 предыдущих исследований, в которых был изучен 21 вид млекопитающих. Стресс, перенесённый матерями, разделили на два вида: ранний и поздний. Специалисты учли также и факторы, вызывающие волнение самки. Исследование показало, что стресс, испытываемый матерями в начале беременности, способствовал развитию эмбриона.



Учёные выяснили, что перинатальный стресс способен менять скорость развития потомства у млекопитающих. Было отмечено, что по завершению грудного вскармливания, развитие всех особей ускоряется. Однако то потомство, которое пережило стресс в момент нахождения в чреве матери, быстрее развивается на всех стадиях взросления.
Автор: Митьева Марина
28-11-2017, 14:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости