Учёные изобрели мини-динамик, усиливающий громкость звука в 200 раз

Учёные из университета KAUST порадовали всех меломанов. Они изобрели мини-динамик, который способен усиливать звук в 200 раз. Примечательно, что в своей работе специалисте использовали технологии 3D-печати.


Учёные заинтересовались особенностями проведения звука. В ходе экспериментов, они напечатали на 3D-принтере необычную пластину, выглядящую как лабиринт, заключённый в круг. Полученный элемент небольшого размера, что позволяет использовать его даже в миниатюрных гаджетах. Уникальное строение пластины позволяет увеличивать звук в 200 раз.



Секрет изобретённых мини-динамиков кроется в их конструкции. Учёные использовали свойства замкнутого пространства, поэтому неслучайно пластина приобрела форму лабиринта со спиральными каналами, исходящими из центра. Попадая в этот лабиринт, звук теряет скорость, однако, происходит развитие низкочастотного резонанса. Изобретатели отмечают, что исследования продолжаются, сами мини-динамики ещё не выпущены, их разработка находится на стадии компьютерного моделирования.
Автор: Митьева Марина
28-11-2017, 16:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости