Ученые: Земляные черви могут жить в марсианской почве

Нидерландские ученые провели исследование вулканической почвы, после чего сделали выводы, что земляные черви могут жить в марсианском аналоге. Результаты работ опубликованы в научных журналах.


Для опытов были взяты гавайские образцы, имитирующие реголит. Сюда кроме свиного навоза были добавлены останки растений, после чего была высажена руколла. Затем черви, попав в такую среду, начали перемешивать землю с органическими соединениями, чтобы выделить из нее вещества, необходимые для питания зелени.



Также они обеспечили доступ воздуха и воды с помощью вырытых ходов, не прекращая активно размножаться. Ученые в такой почве смогли вырастить редис вместе с горохом, фасолью и иными овощами, не являющимися опасными для организма людей. Данное открытие пригодится колонистам для создания эффективной экологической системы на Красной планете.
Автор: Ирина Радужная
28-11-2017, 15:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости