Уникальный метод раннего прогнозирования торнадо разработали ученые Канады

Когда простые секунды предупреждения о шторме могут означать разницу между вредом или безопасностью, исследователи Западного университета в Лондоне (Канада), разработали метод прогнозирования торнадо, который поможет быстрее понять уровень опасности стихии.




Эти радарные расчеты могут прогнозировать торнадо с точностью 90% в радиусе 100 километров, говорят Анна Хокинг, кандидат наук, и профессор Уэйн Хокинг, который возглавляет группу «Атмосферная динамика» на базе Западного отделения физики и астрономии на факультете естественных наук.



Пара ученых использует уникальную сеть Онтарио-Квебек из специально разработанных радаров, измеряющих ветер и турбулентность через верхнюю атмосферу, тропосферу и нижнюю стратосферу. «Поскольку эта сеть настолько велика и предназначена для измерения турбулентности, а также ветра, мы смогли увидеть шаблоны, предиктора, которые раньше не были очевидны», - сказал Уэйн Хокинг.

Хоккинги собрали и проанализировали 16 лет данных о торнадо и сопоставили их с данными в реальном времени и архивированными данными из этих радиолокационных массивов. Это значительное улучшение по сравнению с существующими прогнозами, с предупреждениями, которые часто охватывают огромные регионы и могут создавать ложные тревоги.

Точные, своевременные и географически точные предупреждения о торнадо уже давно являются святым граалем среди метеорологов. Иногда запатентованные технологии и различные методологии среди прогнозистов оказались препятствием для расшифровки погодных условий.
Автор: Мартынюк
28-11-2017, 00:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Кац Максим Евгеньевич, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости