Ученые определили факторы выживания микробов в условиях, аналогичных Марсу

Новые исследования ученых Университета штата Мэриленд (UMSOM) определили ключевые факторы, помогающие микробам выживать в суровых условиях. Эти результаты имеют большое значение для биотехнологии и понимают жизни в экстремальных условиях.




«Наша работа основывается на изобилии геномных и транскриптомических данных. Геномные данные представляют собой дорожные карты, а генетика, биохимия и микробиология - это средства для изучения и расширения знаний», - сказал главный автор исследований Шиладитья ДасСарма, профессор Институт морских и экологических технологий в UMSOM. «Используя этот междисциплинарный подход, мы лучше определили пределы жизни и механизмы, которые эти выносливые микробы и их белки используют, чтобы выжить и функционировать в холодных, соленых и ограниченных водой среды, существующие на Марсе».

Раннее ученые исследовали аминокислотный состав нескольких белков микроба. Поверхности белка отрицательно перегружены по сравнению со всеми другими организмами. Эти белки используют отрицательные заряды для плотного связывания молекул воды, чтобы оставаться в растворе и бороться с последствиями высокого уровня соли и сухости очень соленого озера в Антарктиде.

Последнее исследование показало, что выносливые микробы могут выжить в стратосфере, на много миль выше поверхности Земли, где условия аналогичны условиям на Марсе. Стратосфера чрезвычайно холодная, имеет мало кислорода и имеет высокий уровень разрушающего ультрафиолетового излучения.
Автор: Мартынюк
27-11-2017, 23:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Благотворительный фонд социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости