При визуальном поиске может помочь отвлекающая информация

Встречающиеся часто объекты, находящиеся в рабочей памяти человека, значительно облегчают процессы визуального поиска даже в случае, если изначально они воспринимались, как отвлекающий объект. Подобные выводы сделаны группой финских и китайских ученых, в ходе проведения эксперимента, участники которого осуществляли поиск цели среди набора из различных по геометрии фигур. Публикацию статьи можно найти в журнале Scientific Reports.


Наш мозг умеет обрабатывать одновременно определенное количество объектов, которых в нашем окружении всегда намного больше. В соответствии с изображением, некоторой информации, находящейся в области визуального поля (например, при совершении зрительного поиска), не будет уделено внимание, и она будет игнорироваться. В то время как для другой, наоборот, будет присвоен признак использования по направлению выборочного внимания.


Соответственно объекты, находящиеся в активной рабочей памяти, могут оказать влияние на процессы визуального поиска по принципу работы с нисходящим вниманием. Здесь значительно сокращается время отклика на реакцию, при поиске стимула, если он возникнет рядом с ранее представленным объектом.

Авторы работы провели анализ данных и сделали вывод, что высокой вероятности, в качестве отвлекающего условия, появление уже известной информации, соответствует желание человека привыкать к ней. Сначала подобный объект концентрирует внимание, а затем с таким же успехом игнорируется. Так же, редкое появление объекта из рабочей области памяти, не может послужить примером возможности эффективно «обучить» внимание.
Автор: Дубов Дмитрий
28-11-2017, 04:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости