Ученые: Спутник Сатурна Пандора оказалась возмутителем спокойствия структуры колец

NASA завершило миссию Cassini, который исследовал систему колец Сатурна, после чего аппарат сгорел в атмосферных слоях небесного тела. Однако ученые выяснили, что его спутник Пандора оказалась возмутителем спокойствия их структуры.


Агентство официально сообщило, что материалы миссии показали, как Прометей может ограничивать большую часть кольца F, о чем красноречиво говорит характеристика орбиты. До начала миссии модель показывала, что он и Пандора стали виновниками сильного сужения объекта из-за гравитации, но сейчас были сделаны другие выводы.



Ученые проверили информацию и выяснили, что именно она перемещает материал внутри кольца и приводит его в хаотическое состояние, после чего возникает плетеная структура. Несмотря на удержание первым спутником, этот космический нарушитель изменяет размеренный ритм ее существования.


Автор: Ирина Радужная
28-11-2017, 00:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Агентство», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости