У человечества нет ресурсов и денег для колонизации Марса

Эксперты перечислили ряд проблем, которые не позволят в ближайшее время создать колонии на Марсе. Среди главных препятствий на пути колонизаторов стоят слишком большие финансовые затраты и радиация, от которой ученые пока не знают, как защититься.


Специалист Университета Мичиган Атун Ридли заявил, что с экономической точки зрения создавать большую базу на Марсе нет никакого смысла. Колонизация не решит главных проблем на Земле, «Красная планета» не обладает жизненно необходимыми ресурсами, которые могли бы обосновать финансовые затраты.



К его мнению присоединилась сотрудница американского института Планетологии Аманда Хендрикс, она добавила, что кроме вложения в проект весомой денежной суммы, необходимо защитить колонистов от радиации, а это намного сложнее.

Однако проблему решить достаточно просто, ученым необходимо умерить свой «аппетит». Например, планетолог из Исследовательского центра Эймса предлагал создать на Марсе станции, похожие на антарктические базы.

Изначально на них работала небольшая группа ученых. Но через некоторое время базы начали принимать туристов и приносить небольшой доход. Возможно аналогичным образом получится отбить затраты на строительство марсианских станций.
Автор: Tatiana
25-11-2017, 18:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Издание «Проект», Лада, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости