Проект «Лира» предоставит ученым сведения о космических объектах глубокого космоса

Ученые начали изучение астероида под названием 1I/2017 U1 (1I /Oumuamua). Это исследование началось в рамках проекта «Лира», с помощью которого астрономы смогут больше узнать о космических объектах, рожденных за пределами Солнечной системы.




Стоит отметить, что на виду у астрономов объект 1I/Oumuamua появился в начале осени этого года. Немного изучив астероид, специалисты удивились, поскольку космический камень имеет необычную структуру и своеобразно движется. Сообщается, что он состоит из различных органических соединений. Вдобавок структура тела объединяет в себе камень и металл. Астероид имеет продолговатую форму, поскольку в длину он простирается на 400 м. Также интересно, что находка очень быстро вращается вокруг своей оси – за 7,3 часов. На данный момент 1I/Oumuamua держит курс на звезду Вега, находящуюся в созвездии Лиры.

Специалисты решают вопрос о том, запускать ли к астероиду космический аппарат. Дело в том, что в этой экспедиции есть одна очень сложная задача – догнать объект, который движется со скоростью 95 тысяч километров в час. На сегодняшний день у человечества нет в распоряжении такой быстрой космической техники. Даже таким аппаратам как New Horizons и Voyager 1 никогда не догнать 1I/2017 U1, ведь их скорость в 3 раза меньше необходимой. Несмотря на это, астероид все равно представляет огромный интерес для науки, поскольку он является настоящим образцом межзвездного материала.

Если все же запуск миссии состоится, то специалисты собираются встретиться с 1I/2017 U1 предположительно в окрестностях Плутона. Для полета необходимо соорудить устройство с импульсным двигателем и короткой, но мощной тягой. Для запуска аппарата в космос могут использовать ракету SLA или Big Falcon Rocket SpaceX. По подсчетам ученых, миссия станет возможной к 2025 году.
Автор: Мирный Роман
25-11-2017, 08:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Вега 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости