На МКС мухи и черви испытают искусственную гравитацию

Российские академики планируют провести на МКС эксперимент по созданию искусственной гравитации, когда мухи и черви будут помещены в специальную миниатюрную центрифугу. Аппарат отправят на орбиту Земли в период с 2020 по 2024 года.




Подобных исследований не проводилось на МКС еще ни разу. Изучение особенностей поведения живых организмов в условиях пониженной гравитации позволит определить методики лечения космонавтов, страдающих от длительной невесомости. Создание подобной терапии важно для будущих полетов на Луну и Марс. Первыми центрифугу испытают мухи-дрозофилы и черви-нематоды.

Эксперименты на мухах проводились в космосе и ранее. Ученые планируют доставить на МКС личинок мух и червей, чтобы новые особи вылупились сразу на орбите. Исследователи определят значение гравитации для стабилизации генетического аппарата биологических объектов. Известно, что уменьшить гравитацию на Земле практически невозможно, однако для Луны естественное притяжение составляет всего 17% от земного, а для Марса - 38%, пишет портал "Известий".
Автор: Юля Карпеченко
24-11-2017, 11:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости