Учёные: Яркие ночи вредят здоровью людей и животных

На Земле практически не осталось мест, где нет искусственного освещения в ночное время. Однако исследования учёных показало, что яркий свет способен вредить здоровью как людей, так и животных. Подробности опубликовало издание Science Advances.


На протяжении пяти лет учёные собирали и анализировали снимки Земли, сделанные спутниками. Научные сотрудники заметили, что с 2012-2016 год освещённость планеты ночью возросла на 2%. Яркость света, сохраняемая как в дневное время, так и в ночное, мешает получать точные данные об уровне загрязнения. Однако это не единственная проблема. Оказалось, что повышенная яркость света провоцирует бессонницу, а также развитие других проблем со здоровьем. Из-за того что люди перестали экономить свет страдают также и животные, которые теряют способность ориентироваться в пространстве.



Учёные полагают, что снизить вред от освещения в ночное время можно, если человечество вновь станет экономить электроэнергию. При выборе ламп стоит обращать внимание на белые светодиоды.
Автор: Митьева Марина
23-11-2017, 21:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости