Специалисты МКС проведут исследование влияния антибиотиков на кишечную палочку в условиях невесомости

На борту МКС специалисты уже начали эксперимент по изучению влияния антибиотиков на деятельность кишечной палочки в условиях невесомости. При этом бактерии заселены на борт специального микроспутника EcAMSat.




В рамках эксперимента ученые попытаются узнать, как отсутствие силы тяжести может повлиять на стойкость кишечной палочки к антибиотикам. Интересно, что за результатами можно будет следить в режиме онлайн на сайте.

По мнению биологов, когда гравитация оказывается минимальной, кишечная палочка может менять свой генетический код, что способно спровоцировать повышение чувствительности к антибиотикам. Стоит отметить, что перед запуском космического эксперимента ученые провели похожее исследование на Земле в условиях искусственной микрогравитации. Оказалось, что кишечная палочка сохранила свою устойчивость к антибиотикам на том же уровне. Также специалисты утверждают, что бактерия способна адаптироваться к окружающей среде и это в определенной степени влияет на возможность размножения палочки.

Сейчас экспертам важно собрать данные о влиянии космического пространства на кишечную палочку, а также ее дальнейшее поведения под влиянием антибиотиков.
Автор: Мирный Роман
23-11-2017, 19:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости