Гигантская "черная дыра" образовалась на Солнце: Данные NASA

На поверхности Солнца образовалась настоящая «черная дыра». На снимках NASA, присланных с орбитальной обсерватории SDO, видно огромную черную пустоту в северной части полушария светила.




Снимки поистине завораживающие – гигантская черная яма образовалась на Солнце в северной его части. Орбитальная обсерватория SDO, постоянно наблюдающая за поведением главного светила Солнечной системы, прислала на Землю фотоотчет образования гигантской коронарной дыры. Ученые объясняют этот пугающий феномен просто – «темные дыры» являются областями, имеющие низкую плотность, образовываются в агрессивной атмосфере звезды. Диаметр их поистине впечатляет – они простираются на сотни тысяч километров. Из-за более низкого температурного режима внутри них подобные образования имеют более темный цвет в сравнении с остальной солнечной атмосферой.

Ученые называют их «черными дырами» и объясняют, что их образование связано с обилием солнечного ветра, который, достигнув поверхности Земли, может вывести из строя электронную аппаратуру, в том числе и на орбитальных спутниках. В NASA сообщили, что обнаруженная накануне гигантская «черная дыра» уже направила к Земле сильный солнечный ветер.
Автор: Ирина Мартынюк
23-11-2017, 17:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Настоящая Россия», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости