Учёные смогли клонировать первого клона собаки

Учёные из США и Южной Кореи провели совместную работу по клонировании первого клона собаки. Подробности эксперимента описаны в издании Scientific Reports.


В 2005 году учёные из Южной Кореи смогли впервые клонировать собаку. Учитывая все особенности этой процедуры, научные сотрудники решили провести процедуру "переклонирования" - воссоздать первый образец. В ходе эксперимента специалисты поместили яйцеклетку клона в матку собаки. Первый клон прожил свою жизнь в стенах лаборатории. В возрасте пяти лет, у него взяли стволовые клетки и оплодотворили ими самок. Забеременеть и успешно родить смогли четыре особи, однако выжить смогли три щенка. Их развитие не отклонялось от графика.



Для того чтобы больше узнать об особенностях вторичного клонирования учёные решились на эксперимент. В частности, их интересовал срок жизни такого клона, а также риск получения врождённых деффектов. На данный момент смертельных для жизни животного аномалий не было зарегистрировано. Специалисты отмечают, что ранее клоны собак умирали от онкологии и необычной диареи.
Автор: Митьева Марина
23-11-2017, 16:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости