Учёные: Морской слизень эолидия обзаводится оружием с помощью воровства

Учёные изучили эолидию, называемую морским слизнем, и узнали, откуда она берёт своё оружие. Оказывается, моллюск ворует у коралловых полипов клеточные органеллы и использует их для своей защиты.


Учёные поражены необычным оружием эолидии. Этот голожаберный моллюск встречается на мелководье, его можно узнать по многочисленным наростам на спине. Питается морской слизень преимущественно полипами, обладающими стрекательными клетками. Воруя эти клетки, слизень получает ядовитое оружие против хищников. Научные сотрудники выяснили, что яд не наносит эолидии вреда, так как в её организме находятся хитиновые гранулы, выполняющие роль щита от опасных соединений.



Учёные рассказали, что эолидии используют защитный механизм коралловых полипов. Примечательно, что поглощая коралл, морские слизни оставляют необходимые им клеточные органеллы. Сам процесс воровства довольно сложен, организм эолидии тщательно перестраивает оружие полипов под себя, обеспечивая защиту от хищников.
Автор: Митьева Марина
23-11-2017, 16:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости