Жесткие чипы помогут NASA исследовать ад Венеры

В лаборатории NASA исследователи много думают о незаслуженно забытой планете. Венера - практически двойнике Земли, самом близком по составу и размеру. NASA не отправило туда миссию с 1989 года из-за крайне агрессивной среды. Однако один из экспертов космического агентства придумал способ отправить зонд с миссией на Венеру в ближайшее время.




Зловещие условия и нехватка финансирования заставили Венеру, ближайшего соседа Земли, чувствовать себя более отдаленной, чем когда-либо. Однако в сентябре Фил Нойдек (Phil Neudeck), инженер-электрик Исследовательского центра NASA Glenn, экспериментально доказал возможность не только полета на Венеру, но и тщательного ее изучения, несмотря на высокое давление атмосферы планеты.



В специальном помещении эксперт поместил 14-тонный резервуар из нержавеющей стали, его массивные отверстия были закрыты, удерживая сверхвысокое давление сродни венерианскому. В течение 33 дней установка Glenn Extreme Environments Rig (GEER) работала безостановочно, имитируя атмосферу при 460 °C и заливая диоксидом углерода при давлениях, которые делают ее сверхкритической, как жидкости, так и газа. Внутри находилось два микрочипы, пульсирующие с точностью до метронома. Нойдек запустил лабораторные часы на Венере, отлично выдержавшие столь продолжительное время.

Нойдек считает, что исследования на Венере могут быть доступны аналогично Марсу. Для этого достаточно к началу следующего десятилетия отправить на Вену простых незащищенных роботов, которые могут измерять ветер, температуру, химию, давление и сейсмические волны. Если чипы смогли выдержать столько времени, это поможет ученым существенно расширить миссию на Венере, которая омрачена исследованиями на Марсе и близлежащих астероидов, планет и их спутников.
Автор: Мартынюк
23-11-2017, 00:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Агентство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости