Ростехнадзор проверил «Маяк» после сообщений касательно выброса рутения

Ростехнадзор проверил предприятие государственной корпорации "Росатом" - "Маяк" на территории Челябинской обл. после сообщений касательно выброса рутения.



Ведомством изучена информация, про обнаружение данного вещества в воздухе на территории Европы, в конце сентября в начале октября месяца. Показатели составляли от 10 до 100 миллибеккерелей на кубический метр воздуха. В Бухаресте 30 сентября отметили наибольший показатель - 145 миллибеккерелей. Неконтролируемые выбросы радиоактивного изотопа могли произойти в ходе переработок отработанного ядерного топлива либо производства радионуклидных источников. Ростехнадзор после этого решил проверить "Маяк". Эксперты выяснили, что концентрация изотопа рутений-106 в августе-октябре не превышала допустимого уровня. Ведомством не найдены нарушения, которые могут привести к выбросам рутения в атмосферу. Прессс-службой "Маяка" раньше отмечалось, что предприятие к произошедшему не имеет отношения.

В Росатоме заметили, что на объектах отрасли РФ не происходило каких-либо инцидентов либо аварий, которые могли вызвать увеличение в атмосфере уровня радиоактивного изотопа.
Автор: Чернышов Виталий
22-11-2017, 20:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Дальневосточное общественное движение "Маяк", признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости