Ученые: Супермикроб USA300 золотистого стафилококка родом из Европы

Группа немецких и датских ученых провела исследования, установив, что весьма заразный вирус золотистого стафилококка USA300 впервые появился на территории европейских государств XIX века, сообщается на страницах американского издания National Academy of Sciences.




USA300 относится к группе вирусов, резистентных к лечению антибиотиками. Появившись в Европе, микроорганизм мигрировал в США, где получил дополнительные патогенные опции от местных инфекционных возбудителей, став наиболее опасным и трудноизлечимым.

Из Северной Америки вирус перебрался к южноамериканцам и австралийцам. Позднее вирус вернулся в Европу, став сверхзаразным и суперустойчивым. USA300 поражает слизистые оболочки, вызывая масштабный сепсис или пневмонию. Ученые отмечают, что в последнее время число супербактерий растет.
Автор: Юля Карпеченко
22-11-2017, 15:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Информационный портал «ВЕСЬМА», Супер Роман Владимирович, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости