Робота-пчелу научили перекрестному опылению цветов

Американские ученые научили роботизированных пчел перекрестному опылению. Эксперимент по переносу пыльцы искусственной пчелой был запечатлен специалистами Университета Западной Вирджинии на камеру.


Робот-пчела пока не умеет самостоятельно находить цветки, поэтому цели для него были помечены специальным QR-кодом. Видя его, робот-пчела подлетал к цветку и опылял определенный участок.

Стоить отметить, что данное опыление относится к перекрестному типу — одному из способов размножения растений, когда в процессе переноса пыльцы принимают участие множество насекомых.



Создание роботизированных пчел и их обучение является одним из ключевых моментов программы замещения вымирающих насекомых. Дело в том, что количество пчел по неизвестным причинам ежегодно сокращается.

Ученые не знают, что именно влияет на вымирание насекомых. Причины могут крыться и в глобальном потеплении, и в пагубном воздействии ядохимикатов, используемых человеком при обработке полей.

Сейчас робот-пчела умеет перемещаться по теплице, опылять цветы и вносить в каталог растения, которые уже были опылены. В будущем необходимо научить роботов самостоятельно находить цветки.


Автор: Tatiana
21-11-2017, 21:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, «Теплица социальных технологий», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости