Тайна изогнутых каменных блоков древнего храма Хефрена до сих пор не раскрыта

В долине Гизы в Египте находится, пожалуй, один из самых загадочных древних сооружений – храм Хефрена. Уникальности этому памятнику древности добавляет несколько удивительных открытий.




Храм Хефрена расположен не более, чем в полукилометре от одноименной пирамиды. Уникальностью древнего сооружения является то, что он построен из массивных 150-тонных блоков, невероятным образом пристыкованных друг к другу. Загадочности добавляет и тот факт, что элементы его дизайна странным образом напоминают разбросанные по всему миру древние сооружения, найденные также и в Перу.



Храм Хефрена сохранился очень хорошо из-за того, что вплоть до года открытия в 1852 году был полностью покрыт песком. Его стены лишены каких-либо надписей, в них находятся лишь статуи фараонов.



До сих пор вызывает споры у представителей научного мира то, как именно он был построен. Мало того, что при кладке были использованы мегалитическая кладка, так еще и каменные блоки оказались изогнуты немыслимым способом. Более того, непонятно каким образом перемещали в древности весящие 150 тонн каменные глыбы.



Подобные древние сооружения с аналогичной загадочной кладкой были обнаружены и в Перу, в местности под названием Ольянтайтамбо и в Кориканча.



Эти загадочные сооружения, их истинное предназначение и образ строительства до сих пор остаются тайной, покрытой мраком, не только для простых обывателей, но и для ученых.
Автор: Ирина Мартынюк
21-11-2017, 21:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Долин Антон Владимирович, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости