Климатологи NASA определили, какие города окажутся под водой из-за таяния ледников

Специалисты агентства NASA установили, что таяние определенных ледников значительно повышает уровень моря в некоторых портовых городах. Метеорологи составили интерактивную карту таких ледников и опубликовали ее на сайте NASA.


В основу новой карты легли результаты климатического моделирования, учитывающего максимально возможное количество параметров: циркуляция атмосферы и воды в океане, неоднородное распределение силы тяжести и момент вращения Земли.



Климатологи и раньше знали, что таяние наиболее крупных ледников вследствие глобального потепления приводит к росту вод в Мировом океане. Так, за прошедший XX век ученые зафиксировали, что рост уровня воды в океане составил 17 сантиметров. А к 2100 вода может подняться на 2 метра.

Однако из-за вращения планеты и неравномерного распределения силы тяжести нельзя было определенно сказать, какой конкретный город находится под угрозой затопления.

Теперь же климатологи под руководством Эрика Ларура установили, что таяние западной части Гренландского ледового щита увеличивает уровень воды в Лондоне. Таяние северо-восточной части этого ледника приводит к росту уровня воды в Нью-Йорке.

Всего было выявлено 293 связи между таянием ледников и повышением уровня вод в крупнейших портовых городах.
Автор: Tatiana
22-11-2017, 09:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Агентство», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости