Британские ученые воспроизводят в лаборатории человеческие фекалии, чтобы спасти миллионы жизней

Британские специалисты проводят необычный эксперимент с весьма благородной целью. Они создают в своих лабораториях искусственные человеческие фекалии с тем, чтобы найти дешевый и эффективный способ их утилизации. Это поможет спасти миллионы жизней жителей развивающихся стран, которые ежедневно подвергаются риску смерти от кишечных инфекций.



Ученые из Университета Бата используют волокна конопли, арахисовое масло, дрожжи, воду и измельченные ткани, чтобы получить смесь, наиболее приближенную по составу к человеческим экскрементам, и изучают безопасные и дешевые способы их утилизации без использования канализационной системы. Эту грязную в прямом смысле работу специалисты выполняют в надежде помочь 2,7 млрд людей, не имеющим доступа к цивилизованным туалетам, и поэтому страдающим от постоянных кишечных инфекций.

Опыты показывают, что одним из таких способов может оказаться солнечная сушка. "Солнечная сушка фекального осадка в сушильных пластах может обеспечить низкоэнергетическое решение для стабильного управления фекальным отходами в развивающихся странах," - утверждает Наоми Диринг, член исследовательской группы.

Ученые проверили, что происходит, когда экскременты подвергаются воздействию солнечного света и тепла, и, согласно проведенным экспериментам, с потерей жидкости температура в фекальных массах возрастает, в результате чего погибают паразиты, сальмонелла и кишечная палочка, а на выходе получается натуральное удобрение, которое можно использовать для выращивания сельскохозяйственных культур.

По статистике, ежегодно в мире от диареи погибают 750 тысяч детей в возрасте до 5 лет.
Автор: Анастасия Вербич
21-11-2017, 10:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Информационный портал «ВЕСЬМА», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Лаборатория публичной социологии, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости