Астрономы ESO обнаружили первый межгалактический астероид сигарообразной формы

Впервые астрономы изучили астероид, вошедший в Солнечную систему из межзвездного пространства. Наблюдения с ESO в Чили показали, что этот уникальный объект путешествовал через космос в течение миллионов лет до его случайной встречи с нашей звездной системой. Это темный, красноватый, вытянутый каменистый объект с высоким содержанием металла.




19 октября 2017 года телескоп Pan-STARRS 1 на Гавайях обнаружил слабую точку света, движущуюся по небу. Первоначально он выглядел как типичный быстродвижущийся небольшой астероид, однако дополнительные расчеты орбиты не вызывали сомнений в том, что это тело не возникло внутри Солнечной системы, как все другие космические объекты, когда-либо замеченные, а происходили из межзвездного пространства. Объект был классифицирован как межзвездный астероид и назван 1I / 2017 U1 («Oumuamua»).

«Мы должны были действовать быстро, так как Оумуамуа уже прошел самый близкий момент сближения с Солнцем и вернулся в межзвездное пространство - объясняет член команды Оливье Эно из ESO в Гархинге, Германия.

Мощный телескоп Европейской южной обсерватории (ESO) обнаружил нечто удивительное - Оумуамуа сильно изменяет коэффициент свечения, поскольку он вращается на своей оси каждые 7,3 часа. Ученые объяснили, что большое изменение яркости означает, что объект сильно вытянут: примерно в десять раз больше своей ширины, со сложной, свернутой формой. Астрономы также обнаружили, что он имеет темно-красный цвет, аналогичный к объектам во внешней Солнечной системе. Эти необычные свойства свидетельствуют, что межзвездный астероид является плотным объектом с высоким содержанием металла, и что его поверхность темная и краснеет из-за эффектов облучения от космических лучей в течение миллионов лет. Он, по оценкам, длиной не менее 400 метров.

Ученые сообщили, что продолжают наблюдать этот уникальный объект и надеются вскоре определить, откуда он взялся, и куда он отправится дальше по галактике.
Автор: Мартынюк
20-11-2017, 23:24


Читайте также
Комментарии Пользователей
Комментатор 21 ноября 2017 00:12
Ну вот и первый космический крейсер увидели. Он ужу более миллиарда лет летает.
Цитировать Жалоба
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Автономная некоммерческая организация «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости