Миссия К2 NASA обнаружила новую суперземлю с самым коротким орбитальным периодом

Продленная миссия NASA по экзопланетой охоте, известная как K2, обнаружила присутствие другого «сверхземного» чуждого мира. Недавно найденная планета, обозначенная C12_3474b, более чем в пять раз более массивна, чем Земля, и вращается вокруг своей родительской звезды менее чем за семь часов.




Космический аппарат Кеплера наблюдал звезду главной последовательности K-типа, названную EPIC 246393474 с декабря 2016 года по март 2017. Звезда возрастом около 740 миллионов лет с радиусом и массой примерно на 33% меньше Солнца.

В результате этих наблюдений исследователи определили транзитный сигнал на кривой блеска этой звезды. Планетарный характер этого сигнала позже был подтвержден наблюдательной кампанией наблюдения с использованием наземных телескопов, в том числе телескопа WIYN 3.5-Meter в Национальной обсерватории Кит-Пика в штате Аризона.

Согласно исследованию, C12_3474b имеет радиус 1,54 радиуса Земли и в 5,3 раза массивнее нашей планеты, что указывает на плотность около 8,0 г / см3 и предполагает состав скалистого железа.

«Плотность планет согласуется с составом, состоящим из смеси железа и горных пород. По нашим оценкам, содержание железа в C12_3474b не может превышать около 70% от общей массы планет», - сообщают ученые.

Самое интересное в обнаруженной экзопланете заключается в том, что она имеет ультракороткий орбитальный период вращения. Команда Баррагана обнаружила, что C12_3474b вращается вокруг своего родного светила каждые 6 -7 часов. Это делает планету с самым коротким периодом, известным на сегодняшний день с точно определенной массой.

Исследователи отметили, что близкое расстояние планеты с родительской звездой свидетельствует о том, что она потеряла всю атмосферу из-за звездного облучения. Однако они добавили, что для подтверждения этой теории следует провести дополнительные массовые измерения транзитных сверхкоротких планет.
Автор: Мартынюк
20-11-2017, 20:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Супер Роман Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости