NASA обнаружило спиральную галактику NGC 4625 с единственным рукавом

Астрофизики NASA, используя мощности космической обсерватории Hubble, смогли разглядеть в созвездии Гончих псов уникальную спиралевидную галактику NGC 4625, которая обладает всего одним рукавом.




NGC 4625 удалена от Земли на дистанцию в 30 млн св.л. Единственный крупный рукав спиралевидного звездного скопления придает асимметричный вид объекту. Исследователи считают, что данная галактика уникальна по той причине, что чаще всего спиральные кластеры обладают минимум двумя рукавами, как и Млечный Путь.

Изучая феномен, астрофизики стали рассматривать галактику NGC 4625 в различных волновых диапазонах, определив историю данного скопления и причину исчезновения рукавов. Оказывается, галактика некогда столкнулась со своим соседом, и в результате коллапса часть материи развеялась.
Автор: Юля Карпеченко
20-11-2017, 12:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости