Juno передал на Землю снимки урагана на Юпитере

Зонд Juno запечатлел шторм на Юпитере, который представляется на поверхности планеты как гигантское бело-синее пятно. По словам ученых, данная структура по диаметру достигает четверти размера Земли.




Стоит отметить, что до Юпитера аппарат Juno летел примерно 5 лет. На данный момент исследовательская станция стабильно работает на орбите газового гиганта и делает регулярные четкие изображения для специалистов на Земле.

Изначально планировалось, что Juno будет пролетать через определенные точки орбиты один раз в две недели, но по некоторым причинам это происходит только раз в 53 дня. Несмотря на это, аппарат уже прошел проверку работы оборудования и предоставил необходимые данные об этом в ЦУП.

Станция передала качественные снимки, на которых изображены полярные сияния и атмосфера планеты. Также ученых заинтересовал большой ураган, длина которого достигает 3,25 тысячи километров, а ширина – 3 тысяч км. Такие образования специалисты собираются досконально изучить, чтобы лучше разобраться в природе Юпитера и понять, как образуются подобные вихри.
Автор: Мирный Роман
18-11-2017, 09:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Всемирный фонд природы, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Благотворительный фонд социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости