Рекордные мощности солнечных батарей скоро окажутся на российских спутника

На российских предприятиях налажено производство новых солнечных батарей. Они обладают рекордными мощностями и размерами по сравнению с предыдущими изделиями. Их площадь будет до 112 квадратным метров, а коэффициент полезного действия до 30%.


Для сравнения раньше солнечные батареи выпускались площадью не более 88 квадратных метров. Успех компании «„Информационные спутниковые системы“ имени Решетнева», которая разработала новые батареи, нельзя переоценить.



Теперь нашим спутникам будет доступна передача широкополосного интернета, большего числа линий связи и, самое главное, уменьшение размеров приемных устройств. Ведь чем больше мощность передающей антенны, тем меньше нужна приемная антенна, а это очень полезно как для гражданских специалистов, так и для военных. Особо хочется подчеркнуть военные структуры. Теперь разведка и на суше и на море станет проще. Самолетам и подводным лодкам, для определения координат и нанесения ударов по авианосцам не потребуется заходить в зоны патрулирования авиации авианосных ударных групп. Спутники в любой точке Земли смогут обнаруживать цели и наводить на них наши ударные силы. А те, в свою очередь, смогут запускать ракеты за тысячу и более километров без противодействия сил противника. Раньше для таких спутников требовались мощные плутониевые реакторы, которые, падая на Землю, сильно загрязняли поверхность воды и почвы. Сейчас такой эффект полностью исключен.
Автор: Вадим Иванов
17-11-2017, 14:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Лада, Ассоциация «Интернет Сообщество», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости