Стоимость орбитальной станции «Луна-Ресурс» составит 2 млрд. рублей

К 2020 в России должна появиться орбитальная станция «Луна-Ресурс». При этом на сайте госзакупок указано, что стоимость этого проекта составит примерно 2 миллиарда рублей.




Согласно информации из документов, на создание космического комплекса выделено почти 3 года, а крайний срок сдачи станции 29-е февраля 2020 года. На разработку проекта пойдет 1,995 миллиарда рублей, которые возьмут из государственного бюджета. В качестве заказчика выступает государственная корпорация «Роскосмос», а исполнением заказа займется НПО имени С. А. Лавочкина.

В период с 2017 по 2019 год будут проводиться комплексные автономные испытания модуля, а также изменения технического плана проекта, если это потребуется. С 2019-го и по 2023 год специалисты проведут полноценные испытание уже полностью готового орбитального комплекса и в том числе целевые полеты для научных исследований. Известно, что масса станции не должна быть больше, чем 2,2 тонны.

Аппарат «Луна-Ресурс» отправится к орбите Луны уже в 2021 году. Там станция должна будет провести один год, а высота на круговой полярной орбите составит 200 км. Аппарат позволит дистанционно изучать спутник и получать информацию от лунного посадочного модуля.
Автор: Мирный Роман
17-11-2017, 11:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости